Subasta 786, Lote # 93
JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
Perico, 1942 - 1946
Firmado
Gouache sobre papel
Certificado al reverso de manera autógrafa por Margarita V. de Orozco, Clemente y Lucrecia Orozco.
Con certificado de autenticidad de Fundación José Clemente Orozco.
Procedencia: colección particular, adquirido a la familia del pintor.
43 x 59.6 cm
USD $7,600-$10,600
Estimado $130,000-180,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |